вторник, 12 июня 2018 г.

Ленинск-Кузнецкий. Город с доблестной судьбой


12 июня – двойной праздник для ленинск-кузнечан. В этот день мы отмечаем не только День России, но и день рождения нашего родного города Ленинска-Кузнецкого. 
Ленинск-Кузнецкий – это город труженик, город с богатой историей и достойным  настоящим, сумевший соединить в себе одну из отраслей промышленности – горнодобывающую - с высокими достижениями в медицине, образовании, спорте и культуре. 

       Город находится в 90 километрах от областного центра. Дотошные географы установили, что именно на территории Ленинска-Кузнецкого находится точный географический центр Кузнецкого бассейна (не области!). Это обстоятельство неожиданно породнило Ленинск–Кузнецкий с такими именитыми городами, как Москва, Вена, Париж, Лондон тоже волей судеб оказавшимися в центрах геологических бассейнов, образовавшихся в каменноугольном  периоде.
       Биография  Ленинска – Кузнецкого начинается с маленькой заимки Кольчугино, первое упоминание о которой относится к 1763 году. Быть бы Кольчугину заурядной деревенькой, как и десяткам окружавших его поселений, не окажись оно у самого ложа мощных каменноугольных пластов. Уже в 1883 году  здесь была открыта первая шахта «Успех», положившая начало развитию Кольчугинского рудника. 135 лет здесь добывают «черное золото». 
       В 1922 году Кольчугинский рудник по просьбе шахтеров переименован в поселок Ленино, это был первый населенный пункт нашей страны, которому присвоено имя  вождя революции 1917 года еще при  его жизни. 
А статус города был получен 6 июня 1925 года. Население города в то время составляло  18 тысяч человек. Сейчас в городе проживает 98254 человека. Площадь города составляет 112,3 кв. км. 
Сегодня, как и прежде, угольная промышленность - является ведущей отраслью города. Добыча угля ведется на 5 шахтах, четыре из которых входят в ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания». Объем добычи составляет свыше 10 млн. тонн в год, а это - первое место в России. Таких рекордов выдачи на-гора угля, какие показывают наши предприятия, нет ни на одном руднике с подземной разработкой.
В моногороде развивается предпринимательство. Ленинск-Кузнецкий стал в регионе одним из самых современных, красивых, спортивных и созидающих городов. А для нас, ленинск-кузнечан, он является самым родным, самым любимым и лучшим городом в мире! С Днём рождения, Ленинск-Кузнецкий! С Днём России, страна! 
У карты России
Города на карте - как табун
На сукне огромной территории...
Каждый получил свою судьбу
И трубу свою из рук Истории.
Каждый город чем-то знаменит…
Вот и мой - шахтёрский город Ленина
Очень черным золотом звенит
Беспробудно, громко
                    и уверенно.
И лучи к потомкам сквозь года
Протянул, горняцкой полон
                    доблести,
Город мой,
             как черная звезда
На костюме Кемеровской области.
Алексей Бельмасов
   Источники текста:
Лакисов А. И. Ленинск-Кузнецкий [Текст] /А. И. Лакисов.- Кемеровское кн. изд-во,1984.-192 с, : ил.
Павлов, В. Как мы живём сейчас [Текст] / В. Павлов // Городская газета. - № 23. 8 июня, 2018. - С. 4
Источник видео: https://www.youtube.com/watch?v=uT_WOMflfBs

16 комментариев:

  1. Здравствуй, Лариса! Прекрасный рассказ о моем родном городе! Замечательный видеоролик! Я посмотрела его до конца. Сегодня как раз я была у родственников в Ленинске-Кузнецком, проезжала по этим родным улицам. Спасибо, Лариса!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, здравствуй! Наш город изменился, расцвёл и похорошел. В одном посте о нём не расскажешь. Планирую продолжить серию постов о Ленинске-Кузнецком.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я родилась и выросла в г.Полысаево, но с мамой часто бываю в Ленинске-Кузнецком. Город очень красивый! Вы верно и правильно написали в своем сообщении. Отличный пост! Мне все понравилось, и текст, и стихи, и видеоролик. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна! Рада, что тебе понравился мой пост о нашем городе.

      Удалить
  3. Лариса, здравствуйте! С двойным праздником Вас и ваших земляков! Мира и процветания вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Светлана! Спасибо за добрые слова! С Днём России!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лариса Витальевна! С праздником! Надо же два праздника в один день!
    Я познакомилась с Вашим блогом и порадовалась-есть еще один блог активного школьного библиотекаря! Ура!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Викторовна! Спасибо за внимание к моему блогу! С праздником Вас, Днём России!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Поздравляю Вас с двойным праздником! И всех жителей! Пусть город растёт и радует всех! Пусть в нём будет уютно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо за душевный комментарий!

      Удалить
  6. Поздравляю Вас и Ваших читателей с двойным праздником. Пусть Ваш город расцветает день ото дня, а наша Россия крепнет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Полностью Вас поддерживаю. Пусть наша Россия крепнет!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лариса Витальевна.Рада знакомству с вами и вашим блогом! Надеюсь на блогодружбу. Заходите в Библиоград.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Спасибо! Уже спешу "в гости" в Ваш блог.

      Удалить
  8. Лариса! Замечательный пост о родном городе!!!! Я с таким интересом и удовольствием "погуляла" по улицам вашего города!И у нас День города стали праздновать именно 12 июня, приурочили к российскому празднику! Очень красиво у вас!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Светлана! Спасибо за комментарий! Может когда-нибудь Вам доведётся побывать а нашем городе. А вообще мы мало знаем о городах нашей области.

    ОтветитьУдалить